Recherche sur le site

Saisissez dans le champ le mot clé recherché :

A voir sur le site

En bref...

  • Bois d’affouage et charbonnette

    Les personnes souhaitant s’inscrire pour le bois d’affouage et la
    charbonnette doivent le faire personnellement en mairie du 1er au 30
    septembre aux heures d’ouverture soit du lundi au vendredi de 9 à 12 et de
    15 à 17 h.

  • Prochain conseil municipal

    Mardi 3 octobre à 20h dans la salle "bibliothèque" du Groupe Scolaire Chatrian.

  • WIFI gratuit dans la salle des fêtes

    Dorénavant, vous pourrez vous connecter en Wifi dans la salle des fêtes. Bon surf !

  • Horaires de la mairie

    Accueil :
    du lundi au vendredi : de 09h à 12h et de 15h à 17h.

    Tél : 03.87.03.70.32. Fax : 03.87.03.75.90 / courriel : mairie@abreschviller.fr .

La vie municipale

Les commissions municipales

Lors de la séance du 04 avril 2014, le conseil municipal décide de constituer les commissions suivantes :

Finances – forêt :
président : RIEHL Emmanuel

titulaires :
- MATHIEU Jean
- MOUCHOT François
- CHENIN Christiane
- LANTZ Emanuel
- KREMPP Damien
- COCHELIN Olivier

Travaux :
président : RIEHL Emmanuel

titulaires :
- MATHIEU Jean
- KREMPP Damien
- LANTZ Emmanuel
- LEDIG André
- HENRY Jacques
- BELAID Adel
- CHENIN Christiane

Action sociale – éducation – culture - tourisme :
président : RIEHL Emmanuel

titulaires :
- FUNAZZI Malika
- JENIE Brigitte
- CHENIN Christiane
- VATAUX Véronique
- RING Sonia
- FOERSTER françoise
- PERNON Pascale
- MOUCHOT François
- DASTILLUNG Armelle

Economie – associations – communication :
président : RIEHL Emmanuel

titulaires :
- ORGEL Sylvie
- LEDIG André
- VATAUX Véronique
- JENIE Brigitte
- RING Sonia
- FUNAZZI Malika
- BELAID Adel
- SCHLOSSER Claude

Délégué CNAS (collège des élus) : DASTILLUNG Armelle

Correspondant sécurité routière : COCHELIN Olivier

Correspondant local Croix Rouge : MOUCHOT François

Correspondant local Défense : COCHELIN Olivier

Délégation travaux voirie, trottoirs et effacement des réseaux : LANTZ Emmanuel

Comité du jumelage : MATHIEU Jean, FUNAZZI Malika, LEDIG André, LANTZ Emmanuel, VATAUX Véronique, RING Sonia, JENIE Brigitte, RIEHL Emmanuel, KREMPP Damien, d’autres habitants seront sollicités.

Correspondant CNIL : ORGEL Sylvie

Référent signalétique : KREMPP Damien, LANTZ Emmanuel

Comité des célébrations : MATHIEU Jean (président), JENIE Brigitte, LEDIG André, COCHELIN Olivier, RIEHL Emmanuel

Délégués communes forestières :
titulaire : MOUCHOT François

suppléant : MATHIEU Jean

Comité de rédaction du MMI :
RIEHL Emmanuel, MATHIEU Jean, VATAUX Véronique, KREMPP Damien, Claude SCHLOSSER, JENIE Brigitte, FOERSTER Françoise, LEDIG André, CHENIN Christiane

Conseil de surveillance du centre St Luc d’Abreschviller : HENRY Jacques

Dans la même rubrique